на мою стартовую страницу
на стартовую страницу лаборатории

 

 

  Учебные материалы к курсам алгебры
(1-й курс, 1-й семестр)
которые я читал в НМУ в 1990-х годах

Содержание:
записки лекций    задачи семинаров    зачёт и экзамен

Записки лекций

Ниже представлены записки моих лекций по алгебре, читанных в первом семестре студентам - математематикам Независимого Университета. На программу курса большое влияние оказала книга И.Р.Шафаревича "Основные понятия алгебры", которую мы рекомендуем в качестве "настольного" учебника алгебры всем, кто собрался её изучать.

Отсюда можно скачать подробную программу курса , развёрнутое содержание лекций и алфавитный указатель по запискам лекций

Лекция 1. Поля. Алгебраические числа. Комплексные числа. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 2. Коммутативные кольца. Факторизация. Идеалы. Гомоморфизмы. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 3. Делимость и многочлены. Кольца главных идеалов. Евклидовы кольца. Китайская теорема об остатках. Присоединение корней. Разложение на множители многочленов с целыми коэффициентами. Факториальные кольца. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 4. Линейные уравнения и матрицы. Метод Гаусса над полем и над евклидовым кольцом. Алгебра матриц. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 5. Векторные пространства и модули. Язык векторов: линейная алгебра и аффинная геометрия. Образующие, базисы и линейная зависимость. Координаьный и матричный формализм. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 6. Ориентированный объём. Полилинейные косые формы. Определители: свойства, методы вычисления, применения. Результант и дискоиминант. Формулы для разложения по группе строк (столбцов). (GZIP'ed PostScript).

Лекция 7. Подмодули и фактор модули. Прямые суммы модулей. Строение модулей над евклидовыми кольцами. Инвариантные множители и элементарные делители. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 8. Многочлены от многих переменных. Симметрические многочлены (переходы между стандартными базисами в кольце симметрических функций). Рациональные функции и простейшие дроби. Алгебраические функции, разложение неявной алгебраической функции в дробно-степенной ряд Пюизо. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 9. Формальные операции над формальными степенными рядами. Экспонента, логарифм, бином. Разностные операторы на пространстве многочленов. Метод производящих функций. Числа и многочлены Бернулли. (GZIP'ed PostScript).

Лекция 10. Группы. Действие группы на множестве. Длины орбит. Факторизация и гомоморфизмы. Нормальные подгруппы. Симметрические группы и группы многогранников. Простота занкопеременных групп. (GZIP'ed PostScript).

Задачи семинаров

Задания делятся на "обязятельные", составляющие программу зачёта по алгебре, и "дополнительные", решение которых почётно, но никак не влияет на получение зачёта.

Порядок сдачи зачета и экзамена

Студенты ВКМ НМУ в первом семестре обычно должны сдать и зачет и экзамен по курсу алгебры. Их можно сдавать независимо друг от друга, однако официальная отметка об успешной сдаче курса "Алгебра - 1" появится в зачётке только после того, как будут сданы и зачет и экзаен. Для сдачи зачета надо получить от преподавателя индивидуальное задание, составленное из задач, предлагавшихся на упражнениях. Эти задачи следует письменно решить, а затем обсудить решения с преподавателем. Экзамен состоит в письменном решении пяти - шести задач, не входящих в число задач, предлагавшихся на упражнениях. Помимо записок лекций и уже упоминавшейся выше книги И.Р.Шафаревича, для подготовки к экзамену можно использовать также учебник Э.Б.Винберга "Основы алгебры" и имеющиеся на сайте НМУ записки лекций Г.Рыбникова.

Образец экзаменационной работы имеется здесь