ENGLISH VERSION OF THIS PAGE
моя стартовая страница
лаборатория Богомолова

 

 

  Семестровый курс А. Л. Городенцева
«Пучки и сопутствующая гомологическая алгебра»
факультет математики НИУ ВШЭ, весна 2018

Содержание:
Примерная программа
Записки лекций
Листки с задачами
Итогвая оценка и экзамен

Записки лекций

Материалы к прошлогодней версии этого курса доступны здесь. Помимо моих записок, которые по мере их написания будут появляться ниже, для решения домашних задач и подготовки к экзамену я рекомендую следующие учебники:

  1. В. И. Данилов. Когомологии алгебраических многообразий. В книге «Алгебраическая геометрия–2». Итоги науки и техники. Совр. пробл. математ. Фунд. напр. Т. 35. Москва, ВИНИТИ, 1989, с. 5–130. (есть в колхозе)
  2. Ф. Гриффитс, Дж. Харрис. Принципы алгебраической геометрии. I,II (есть в колхозе)
  3. С. И. Гельфанд, Ю.И.Манин. Методы гомологической алгебры, I. (есть в колхозе)
  4. B. Iversen. Cohomology of Sheaves. (есть в колхозе)
  5. C. A. Weibel. An Introduction to Homological Algebra.

Все имеющиеся на сегодняшний день лекции одним файлом (PDF 629kb, обновлён 24.03.2017).

Домашние задачи

Обязательными являются только задачи без звёздочек из лисков с целыми номерами. Решение остльных задач положительно влияет на итоговую отметку, но не обязательно для получения максимальной итоговой отметки.

Итоговая оценка и экзамен

Итоговая отметка вычисляется по формуле min(140, H+E)/14, где H и E суть процентные доли решённых домашних и экзаменационных задач от общего числа заданных обязательных задач, вычисленные по формуле 100*[число всех (включая необязательные) решённых задач]:[суммарное число заданных обязательных задач]. Обратите внимание, что это отношение может быть больше 100. Таким образом, для получения оценки 10 достаточно решить 70% домашних и 70% экзаменационных задач, или другим способом набрать сумму H+E=140. При наборе меньшей суммы оценка уменьшается линейно и вычисляется по стандартным правилам округления.