на мою стартовую страницу
на стартовую страницу лаборатории

 

 

  Учебные материалы к семестровому курсу
«Геометрическое введение в алгебраическую геометрию»
(факультет математики НИУ ВШЭ, осень 2016)

Содержание:
краткая аннотация
записки лекций
задачи семинаров
зачёт и экзамен

Записки лекций

Все имеющиеся на сегодняшний день лекции одним файлом: [PDF, 726kb, последнее обновление 13.11.2016]. Помимо этих записок для подготовки к экзаменам и при решении задач я рекомендую следующие учебники:
  1. В.И.Данилов. Алгебраические многообразия и схемы. ВИНИТИ Совр. Проб. Математ. Фундам. Напр. т.23 «Алгебраическая геометрия – 1» (1988) (есть в колхозе)
  2. А.Л.Городенцев. Геометрическое введение в алгебраическую геометрию. Версия от 13.04.2013 (PDF 1.5Mb).
  3. Ю.И.Манин. Введение в теорию схем и квантовые группы. М., «МЦНМО», 2012.
  4. Дж.Харрис. Алгебраическая геометрия. Начальный курс. М., «МЦНМО», 2005 (или английское издание, есть в колхозе)
  5. И.Р.Шафаревич. Основы алгебраической геометрии. М., «Наука», 1988 (или любое другое издание, есть в колхозе)

Задачи семинаров

Задания делятся на «обязятельные» и помеченные звёздочкой «дополнительные», решение которых положительно сказывается на итоговой оценке, но не обязательно для получения максимального балла. Задачи можно решать в любом порядке в течение всего семестра, вплоть до первого итогового экзамена. Сдавать решённые задачи можно только специально авторизованным для этого преподавателям. Результат такой сдачи фиксируется в имеющийся на обороте каждого листка персональный табель, котором принявший задачу преподаватель указывает дату сдачи, пишет своё имя и расписывается. Не теряйте табели — они являются единственными источником информации о том, сколько задач Вы сдали, что существенно влияет на итоговую отметку.

Выданные на текущий момент листки с задачами:

Порядок сдачи зачета и экзамена

Итоговая оценка за этот курс ставится после 2-го модуля. Она складывается из результатов итогового письменного экзамена и общего числа решённых в течение семестра (двух модулей) обязательных задач из листков. Если Вы решили E% экзаменационного задания и L% от общего числа обязательных задач, выданных в течение семестра (двух модулей), максимальная оценка «10» ставится при L+E=150 или выше, и линейно уменьшается при меньшей сумме.

Задачи экзамена 21 декабря 2016 г.
Задачи с переэкзаменовки 28 декабря 2016 г.