на мою стартовую страницу
на стартовую страницу лаборатории

 

 

  Учебные материалы к годовому курсу «Линейная алгебра и геометрия»,
МатФак ВШЭ, 1-й курс, 2019/20 учебный год

Содержание.
просмотр своих результатов
программа курса: 1 семстр (PDF, 94 Kb), 2 семстр (PDF, 105 Kb),
учебники
тексты лекций
видеозаписи лекций, прочитанных после 16 марта
задачи семинаров
задачи для самостоятельного решения
контрольные работы
коллоквиум
экзамен и итоговая оценка

Учебники

Помимо моих собственных записок, которые по мере готовности будут появляться ниже, я рекомендую следующие учебники:
  1. M.Audin. Geometry. Springer Universitext, 2003 (есть в колхозе)
  2. М.Берже. Геометрия. Т. 1, 2. М., «Мир», 1974 (есть в колхозе).
  3. Э.Б.Винберг. Курс алгебры (есть в колхозе)
  4. А.Л.Городенцев. Геометрия (PDF 7,1Mb, версия от 11.09.2017).
  5. А.Л.Городенцев. Алгебра – 1 (PDF 4.5Mb, версия от 05.2011).
  6. Г.Клеменс. Мозаика теории комплексных кривых. М.: «Мир», 1984 (есть в колхозе).
  7. Г.С.М.Кокстер. Введение в геометрию. М.: «Наука», 1966 (есть в колхозе).
  8. А.И.Кострикин, Ю.И.Манин. Линейная алгебра и геометрия (есть в колхозе)
  9. Д.Милнор, Д.Хьюзмоллер. Симметрические билинейные формы. М.: «Наука», 1986 (есть в колхозе).
  10. В.В.Прасолов, В.М.Тихомиров. Геометрия. М., «МЦНМО», 1997 (есть в колхозе).

Записки лекций

Все имеющиеся на сегодняшний день записки лекций одним файлом: PDF, 6.7 Mb [обновлено 3.06.2020].

Видеозаписи лекций

В связи с разжалованием (надеюсь, что временным) всех студентов в заочники, прочитанные после 16 марта лекции записываются на видео и выкладываются в YouTube. Просмотреть их можно здесь. Вот ссылки на отдельные лекции:

Задачи семинаров

Задачи для самостоятельного решения

Задачи для самостоятельного решения можно сдавать в течение всего семестра, но только преподавателю, который ведёт семинары по геометрии в Вашей группе, и его специально авторизованным для приёма этих задач помощникам, контакты которых он Вам укажет. Порядок сдачи задач также устанавливается преподавателем, ведущим семинары в Вашей группе. Задачи для самостоятельного решения делятся на «обязательные» и «дополнительные», решение которых почётно и улучшает итоговую оценку, но не обязательно для получения максимальной итоговой оценки. Обязательными являются все не помеченные звёздочкой задачи из листков с целыми номерами. Все задачи из листков с дробными номерами, а также помеченные звёздочкой задачи — дополнительные. Решения задач необходимо записывать. В первом семестре учитываются листки с 1-го по 7-й включительно, во втором семестре учитываются листки с 7-го включительно по 14-й включительно.

Контрольные работы

В течение первого семестра были 3 контрольные работы: Во втором семестре планируются 4 контрольные работы:

Коллоквиум

по материалам первой четверти был в понедельник, 21.10.2019. Список предлагавшихся вопросов. Список предлагавшихся задач.

Экзамены и итоговые оценки

В первом семестре

на итоговую отметку влияют: оценка C за коллоквиум, оценка S за работу на семинаре, которую по 100-бальной шкале поставит Вам ведущий у Вас семинары преподаватель согласно правилам, которые он Вам сообщит на одном из первых занятий, а также доли L, K, E решённых Вами в течение семестра задач из листков (L), контрольных работ (K) и итогового письменного экзамена (E), вычисленные в процентах от общего числа обязательных задач, заданных в течение семестра в каждом из этих видов, по формуле: 100(суммарное число решённых задач, включая необязательные)/(суммарное число обязательных задач). Обратите внимание, что это число может быть больше 100. Итоговая оценка вычисляется по формуле:

min(400,С+S+L+K+E)/40

Таким образом, для получения максимальной оценки 10 достаточно иметь по 80 баллов в каждом из пяти видов программы, или каким-то другим способом набрать в сумме 400 баллов. При наборе меньшей суммы оценка уменьшается линейно и округляется до целого числа по стандартным правилам округления (до ближайшего целого, полуцелые округляются вверх).

Итоговый письменный экзамен за первый семестр проходил в среду 25 декабря с 1100 до 1400 (программа экзамена). Показ работ, урегулирование претензий и объявление окончательной отметки состоялись в пятницу 27 декабря в 1500 в ауд. 427.

Во втором семестре

на итоговую отметку влияют: оценка S за работу на семинаре, которую по 100-бальной шкале поставит Вам ведущий у Вас семинары преподаватель согласно правилам, которые он Вам сообщит на одном из первых занятий, а также доли L, K, E решённых Вами в течение семестра задач из листков (L), контрольных работ (K) и итогового письменного экзамена (E), вычисленные в процентах от общего числа обязательных задач точно так же, как и в первом семестре. Во втором семестре вклад в величину L вносят листки начиная с 7-го включительно, а в величину K — контрольные начиная c 4-й включительно. Итоговая оценка вычисляется по формуле:

min(300,S+L+K+E)/30

Таким образом, для получения максимальной оценки 10 достаточно иметь по 75 баллов в каждом из четырёх видов программы, или каким-то другим способом набрать в сумме 300 баллов. При наборе меньшей суммы оценка уменьшается линейно и округляется до целого числа по стандартным правилам округления (до ближайшего целого, полуцелые округляются вверх).

Итоговый письменный экзамен за второй семестр состоится в четверг 18 июня с 1000 до 1330 (программа экзамена) на платформе online.hse.ru по тому же регламенту, как и контрольные №№6,7. Неспособность вовремя войти в систему и/или вовремя загрузить туда решения по техническим причинам, не связанным с работоспособностью самой системы, не является уважительной причиной для нарушения регламента или пропуска экзамена. Не загруженные на сервер online.hse.ru работы проверяться не будут. Результаты проверки экзаменационных работ и итоговые оценки будут известны во вторник 23.06 в 1600. Предъявить претензии и задать вопросы по поводу проверки и оценок можно до 1600 среды, 24.06. Для этого надо написать электронное письмо или оставить на сервере online.hse.ru личное сообщение преподавателю, ведущему семинары в Вашей группе, с чётким описанием претензий и вопросов, отправив копию А. Л. Городенцеву. Результаты рассмотрения претензий придут по электронной почте до 12:00 четверга 25.06. Окончательная фиксация не подлежащих дальнейшему обжалованию оценок (заполнение экзаменационных ведомостей) произойдёт в пятницу 26.06 в 1600.